Что есть чтобы похудеть



Что есть на завтрак, чтобы похудеть?

 

 Просыпаешься с утра, еле встаешь с кровати, а куда же здесь говорить о еде. Быстро собираешься и айда на работу. Времени с утра катастрофически не хватает. У многих его хватает лишь на чашечку любимого кофе. Большинство женщин избрало именно такое «питание» с утра, так как выпитая чашка кофе содержит в себе небольшое количество калорий, утоляет чувство голода.

В действительности же именно такой режим питания способствует не сжиганию жиров, а наоборот их накоплению. Кроме того появляется риск развития диабета второго типа, от такого «питания» страдает сердце. К тому же такой «голодный» завтрак нарушает правильную работу обмена веществ, влияет отрицательно на работу мозга.

Что есть на завтрак, чтобы похудеть? Может показаться парадоксальным, но на самом деле именно сытый, с углеводами, даже жирами и большим количеством белков завтрак способствует похудению. И это совсем не новое веяние моды, а доказанный научный факт.

Если с утрам Вам ничего не хочется есть, то все равно Ваш организм нуждается в углеводах, белках, чтобы выработать из этих продуктов силу и энергию на весь день. Энергия необходима долгоиграющая, поэтому употреблять в пищу с утра нужно не сладости, которые имеют быстро сгорающий сахар, а углеводы, которые бы организм переваривал долго и постепенно давал из них организму энергию. Именно долгоиграющие углеводы поддерживают на нужном уровне энергию и подают ее качественно.

Находятся долгоиграющие углеводы в гречке (но не в рисовой крупе), в изделиях из муки грубого помола, в геркулесе, в сухих завтраках, в составе которых не присутствует сахар.

Для многих из нас привычно кушать с утрица бутерброд с маслом. Хотя это лучше. Чем просто выпивать кофе, но не совсем то, что нужно организму. Именно на завтрак ему нужны не жиры, а в большей степени белки. Белки обязательно нужно добавить к долгоиграющим углеводам.

Необходимые белки содержаться в сырах, яйцах, твороге, мясных и кисломолочных продуктах. Что касается мясных продуктов, то лучше выбрать не сосиски и колбасы (содержания в них полезных веществ очень снижено, по сравнению с вареным мясом), а окорочок, ветчину, грудинку, в общем, продукты из цельного мяса. Они отлично сочетаются с кашами.

Для кого-то может показаться такое меню питания на завтрак слишком избыточным, сытым, но именно благодаря такому питанию, Ваш организм будет чувствовать себя превосходно. Из-за чувства сытости, которое придают белки, обед будет начинаться не слишком рано, но, что является самым важным, Вы не будите в обед заниматься обжорством.

Как показали исследования те, кто постоянно пропускают завтрак, очень сытно кушают в обед и ужин. Те же, кто постоянно завтракает, не имеют столь зверского аппетита, следовательно, намного меньше употребляют пищи в обед и на ужин. Странным и непонятным является тот факт, что перенеся сытый завтрак на более позднее время, не помогало в борьбе со зверским аппетитом потом на протяжении дня. Выходит, что завтрак просто незаменим, и именно на завтрак можно скушать большое количество калорий без вреда и отложения лишних калорий в жир.

Придерживаясь диеты, старайтесь чуть ли не половину суточной нормы необходимых калорий кушать именно на завтрак. Проводился один эксперимент, где участи принимали полные женщины, которые придерживались двух разных диет. Первая диета была жесткой, можно было употреблять всего лишь 1085 калорий, из которых где-то четвертая часть (290 калорий) приходилась на завтрак.

Диета для второй группы женщин была немного легче. Им разрешалось употреблять в день 1240 калорий, из которых на долю завтрака приходилась половина (610) калорий. На начальном этапе соблюдения диет, выигрывала группа с меньшим количеством употребляемых калорий с небольшим разрывом. Но в последствии, они снова стали тяжелее более, чем на восемь килограмм, которые они потеряли ранее, а закончили эксперимент с похудением на довольно скромный результат – на минус 4,3 килограмма.

Те же женщины, которые придерживались другой диеты и на завтрак употребляли половину суточной нормы калорий, к концу 32 недели избавились от 18,1 килограмма. результат получился в четыре раза больше, и учтите, что диета была более сытной, легкой для соблюдения.

Такие эксперименты доказали насколько является важным употреблять правильный завтрак с утра. Теперь стало понятно, что есть на завтрак, чтобы похудеть нужно плотно, сытно, употребляя долгоиграющие углеводы вместе с белками. Именно такой завтрак на протяжении всей жизни помогает держать вес в норме.




  Что есть чтобы похудеть?

 

В большинстве современных диет правило "не есть после шести" выделено в отдельную строку. Тем не менее, совсем отказывать себе в вечернем перекусе не нужно. Есть после 18.00 можно, но только продукты из разрешенного списка.

К сожалению, современный человек около половины своего суточного рациона съедает вечером. Трапеза после шести вечера – естественная потребность человеческого организма. А к нему, как известно, надо прислушиваться.

"Я настаиваю на том, что ужинать нужно, – говорит руководитель российского Института диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург. – Это свойственно нашей природе, ведь мы относимся к животным с вечерним типом питания. Отказывая себе в еде вечером, мы рискуем нарушить гормональный фон, нервную систему и пищеварение".

Кроме того, нужно учитывать биоритмы каждого отдельного человека. Люди, которые рано ложатся спать, могут поужинать в 18.00, а лечь спать в 22.00. А как быть с "совами"? Диетологическое правило оставляет много вопросов.

Если вы не можете отказать себе в вечерней трапезе, разработайте для себе специальное позднее меню по принципу "белок плюс овощи": отварные или приготовленные на гриле мясо, рыба или морепродукты плюс салат из свежих овощей (лучше с йогуртом, чем с маслом или сметаной).

Запомните еще четыре правила, которые следует соблюдать, ужиная после 18.00.

После шести – никаких бутербродов. Съешьте лучше тарелку супа – без сметаны, конечно. Еще лучше отужинать вареной куриной грудкой с овощами – вкусно, сытно и для организма полезно.

Не все фрукты можно употреблять вечером. От бананов и винограда лучше воздержаться. Яблоки в больших количествах вечером тоже употреблять не стоит -- содержащиеся в них кислоты могут раздражать слизистую кишечника. Приветствуются цитрусовые, киви, груши, хурма.

Необязательно отказываться после шести от макарон из твердых сортов пшеницы. Главное – никаких жирных соусов и сосисок. Их легко можно заменить соевым соусом и все той же отварной грудкой. В этом случае лишнего жира и калорий вы получите на порядок меньше.

Сочетание сырых и термически обработанных овощей должно быть 2 к 3. Если будете увлекаться вечером только сырыми овощами, рискуете заработать изжогу или проблемы с пищеварением.

И еще: постарайтесь все-таки есть не менее, чем за 3 часа до сна. Разбейте ваш ужин на 2-3 небольшие части, чтобы поддерживать сытость в течение всего вечера. Если совсем невмоготу, перекусите перед сном нежирным йогуртом без сахара и искусственных ароматизаторов.

 

 

Что нужно есть чтобы похудеть

 

Проблема снижения веса сегодня актуальна, и множество диет и способов предлагают различные источники. Давайте попробуем разобраться какие продукты выбирать для своего питания, и в каких количествах.

Итак, сколько есть, чтобы похудеть? Чтобы ответить на вопрос, необходимо произвести специальные расчеты. Дело в том, что для каждого веса и образа жизни существует то количество калорий, употребляя которые, вес не меняется. Исходным числом является существующий вес. Далее для мужчины он умножается на 25, для женщины – на 21. К примеру, женщина весит 80 кг. Чтобы не поправиться, она должна употреблять не более 1680 ккал (80*21). Затем это число надо умножить на средний коэффициент активности, равный 1, 3, и прибавить 100 ккал на переваривание. Получаем 1680*1, 3+100=2284. При более активном образе жизни коэффициент составляет 1, 7. Поэтому, чтобы оставаться в весе 60 кг, необходимо употреблять 1738 ккал (60*21*1, 3 +100).

А уж рассчитать калорийность пищи помогут различные таблицы, с помощью которых можно просчитать весь свой дневной рацион. И тогда станет ясно, какие продукты есть, чтобы похудеть.

Для того, чтобы похудеть, в первую очередь нужно поменять свой образ жизни, начать занятия спортом, сесть на здоровое питание и считать калории. Также рекомендуется пить более 1,5 л чистой воды в сутки. Доказано, что различные диеты и голодовки плохо сказываются на состоянии организма.

 

 

что надо есть чтобы похудеть

 

Итак, что нужно есть, чтобы похудеть? Многие полагают, что фрукты являются очень полезными для нашего организма, однако это не всегда, правда. Допусти, бананы содержат много калия, убирающего отечность, но он очень калориен. Осторожнее с фруктами надо быть тем, кто страдает сахарным диабетом. Существует ряд самых важных, вкусных и полезных продуктов, которые могут эффективно бороться с жиром.
Цитрусы, главным из которых в успешном похудении является грейпфрут, обладающий желчегонным действием, снижающий уровень инсулина и ваш аппетит. Это надежный помощник в борьбе с лишним весом. Его ежедневное употребление (по половинке фрукта), а также его сока (180 г) может снизить вес до 5 кг в месяц. Один недостаток – горький привкус, однако его можно разбавить соком лимона или апельсина.
Зеленый кофе. При питье пяти и более чашек в сутки можно потерять около 100 калорий.
Острая пища, помогающая сжечь в организме жиры, поскольку она оказывает влияние на сердцебиение, заставляя потеть, тем самым ускоряя метаболизм. Однако не нужно путать острую пищу с жаренной.
Молочные продукты, имеющие низкое содержание жира, позволяющие увеличивать выработку гормона кальцитриола, который способствует сжиганию большего количества жира. К ним относятся йогурт, ряженка, кефир, простокваша, молоко, творог.

 

 

Что можно есть чтобы похудеть еще? 

 Ну, скажем, не есть, а пить. Питьевая чистая вода в большом количестве эффективно помогает сбросить лишний вес. Необходимо пить по возможности больше, ведь недостаток воды может привести к замедлению метаболических процессов и снижению уровня глюкозы, что, в свою очередь, вызывает слабость и головокружение.

Также рекомендуется употреблять в пищу корицу. 1/5 чайной ложки этой приправы способствует более эффективному усвоению сахара, которое приводит к снижению его уровня в крови. В итоге не образуются новые жировые отложения. Корицу можно также применять в качестве заменителя сахара, поскольку у нее достаточно сладковатый вкус.

Морская капуста будет также полезна в целях похудания, поскольку в ней содержится много йода, необходимого для функционирования щитовидной железы. При ее плохой работе может возникать как раз и лишний вес.

Необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие белок, так как он является основой для образования вашей мышечной массы, ведь чем больше у вас мышц, тем больше при этом сжигается жиров, причем даже в то время, когда вы отдыхаете.

К источникам протеинов относят рыбу, яичный белок, индейку, куриную грудку. Для организма также очень полезна говяжья печень, способствующая уменьшению веса благодаря большому содержанию в ней витаминов В5, В6, железа и хрома.

В совокупности эти полезные вещества повышают уровень миоглобина и гемоглобина, помогающие избавиться от лишнего жира тем, что переводят сахар в источник энергии, а не откладывают его.

Итак, вот что надо есть, чтобы похудеть. В заключении хотелось бы добавить, что главное в этом процессе - искренне желание и нацеленность на результат. Нужно видеть в любой диете не ограничение, а возможность снова носить обтягивающие платья или вовсе возможность начать иную жизнь.

 

 



Возможно вам будет это интересно: Правильное питание для похудения