Правильное питание для похудения


Правильное питание для похудения

 

 

Меню правильного питания для похудения

  В наши дни существуют сотни препаратов для похудения, применение которых рекламируется как гарантированное достижение оптимального веса. Не стоит, однако, забывать, что ещё с древних времён по-настоящему эффективным средством в борьбе с лишней массой тела является установление правильного рациона питания. Придерживаться здорового питания совсем не сложно, главное - знать, на чём основываются его принципы. Некоторые аспекты правильного питания мы и осветим в этом материале.


Белок - всему голова

Запомните, что все состоящие преимущественно из белков продукты априори являются диетическими. И вот почему: треть калорий, получаемых нами с белками, расходуется на их расщепление. Кроме того, протеины из белков при распаде образуют аминокислоты, а те крайне редко превращаются в глюкозу (как следствие, и в жир тоже). Обычно при построении «похудательного» рациона питания под запретом находятся только жиры и углеводы, а вот белки должны стать основой ваших приёмов пищи. Рекомендуем вам употреблять варёные яйца, нежирное мясо, морепродукты и рыбу и обезжиренные молочные продукты.

Чем больше клетчатки, тем лучше

Клетчатка, по сути, представляет собой углеводы, которые не расщепляются в организме из-за отсутствия необходимых для этого ферментов. Она с лёгкостью утоляет голод, но не причинит никакого вреда вашей фигуре. Кроме того, клетчатка очищает кишечник и «избавляется» от избытков холестерина в крови, что делает её идеальной составляющей рациона питания для похудения. Продуктами с высоким содержанием клетчатки являются: грибы, хлеб грубого помола, сырые и отварные овощи (но не картофель, кукуруза и бобовые).

Ориентируйтесь на низкокалорийные продукты

Здесь всё просто: избегайте жареного и жирного. Конечно, полностью исключать из рациона питания жиры не нужно, но следует сильно ограничить их употребление. Откажитесь от следующих продуктов: сыр, сливочное и растительное масло, сметана, майонез, авокадо, семечки (подсолнечные и тыквенные), орехи.

Отныне только зеленый кофе

Все знают, что питание для похудения предполагает и употребление большого объёма воды (не менее 1,5л/сутки). Воду, кстати, можно заменить каким-то другим напитком, но ни в коем случае не газировкой, фруктовым соком или алкоголем.Настоятельно рекомендуем употреблять зеленый кофе.

«правильный» завтрак

В самый первый за день приём пищи вам следует употреблять продукты, состоящие из сложных углеводов. Это станет и зарядом энергией на целый день, и избавит вас от чувства голода. Здоровое питание предполагает завтракать следующими продуктами: мюсли, рис (бурый), овсяная или гречневая каша, цельнозерновой хлеб.

Применив на практике эти несложные правила питания для похудения, вы ощутите их положительное влияние уже через несколько недель. Но даже когда желаемый вес будет достигнут, отказываться от полезной привычки нельзя, иначе вы рискуете вернуться к прежним формам.

 

 

Правильное питание для похудения осенью

 

 После жаркого лета наступает золотая пора...
...осень, и это самое время для того, чтобы похудеть перед зимними праздниками, когда наш рацион будет состоять из калорийной и вредной пищи. Но в то же время осень – это прекрасное время свежих налитых витаминами овощей и фруктов, которые просто дарят нам своё тепло и пользу. Нужно просто захотеть похудеть, и лишний вес уйдет вместе с осенними тёплыми днями.

Осень – это пора яблок. Свежие, сочные, налитые витаминами и солнцем плоды так и просятся на наш стол. Самое время, начать пить зеленый кофе, который поможет избавиться от лишних килограммов и сделает вашу фигуру стройной и красивой. За один день при соблюдении диеты, чтобы похудеть осенью, нужно выпивать не менее 2 кружек зеленого кофе.

Свежие овощи – это основа правильного рациона. Они содержат большое количество витаминов, микроэлементов и клетчатки, которая способствует правильному питанию. Поэтому для осени особенно рекомендованная овощная диета, которая поможет быстро похудеть, при этом оставляя место для полноценного питания без жиров и лишних вредных углеводов. В основе этой диеты лежат свежие овощи, которые лучше есть в тушеном или отварном виде, а также в виде салатов, заправленных оливковым маслом.

Зеленый кофе для похудения, который поможет снизить аппетит и похудеть быстро и надолго. Можно пить тот же яблочный сок, который содержит большое количество витамина С и железа, а можно делать вкусные фреши из овощей и фруктов. Соковыжималка сделает вам на зиму вкусный томатный сок, который является отличным заменителем полноценного обеда, так как помогает утолить голод и наполняет витаминами и микроэлементами.

Осень традиционно считается лучшим временем для того, чтобы начать планировать комплексное похудение. За шесть месяцев холодного времени года можно достичь отличных результатов, и уже к весне поразить всех тем, как вам удалось похудеть осенью. Сделайте усилие над собой и попробуйте взять все лучшее из того, что дарит осень, и тогда похудеть получится быстро и без проблем, а организм получит весь запас витаминов, которые дарят осенние фрукты и овощи. Вкусные рецепты блюд из овощей и фруктов помогут вам сбалансировать своё меню и худеть осенью с удовольствием и вкусом.

 

Правильное питание для похудения летом

 

 Лето - лучшее время года. И чтобы оно не прошло стороной, необходимо обратить внимание на особенности питания в этот сезон. Как организовать свой рацион, каким продуктам отдать предпочтение, а от чего отказаться в жаркую погоду?

Лето - идеальное время года для похудения. В рационе питания появляется много свежих фруктов и овощей. Мы стараемся есть легкие продукты и больше пить воды. И если помочь себе правильным питанием, то в летнее время года можно легко без специальных диет сбросить несколько лишних килограммов, очистить организм и привести его в порядок.

- Есть ли универсальные правила питания летом?

- В жаркую погоду нужно есть чаще - 5–7 раз в день, но маленькими порциями. Одно яблоко или горсть ягод, небольшая порция окрошки на квасе или на тане - такие перекусы вполне нормальная нагрузка по углеводам для среднего человека. Такой перекус может хорошо заменить один из приемов пищи. Перекусывать можно и свежевыжатыми соками, в них достаточно калорий.

Соки - это, к слову сказать, роскошный способ провести разгрузочный день. Нужно ограничить употребление жирной и жареной пищи. Обязательно пить простую чистую воду. Еще лучше, если это родниковая вода или структурированная минеральная вода. Причем можно и с газом и без. Можно пить охлажденные соки, разводить фруктовые соки минеральной водой. Средняя норма жидкости для лета - 30–40 мл на 1 кг веса. Если по своей физиологии человек обильно потеет, то этот нюанс можно подкорректировать специальной диетой. Такую программу питания может составить профессиональный диетолог.

- Какое мясо предпочтительнее для летнего рациона?

- Людей с избыточным весом я призываю летом отказаться от наваристых бульонов и перейти на вегетарианские супы. Из мяса отдайте предпочтение отварной птице без кожи или постной телятине. Люди, чей вес в норме, могут себе позволить свинину, но не злоупотребляйте. Дайте своему организму отдохнуть от жирной пищи. Воздержитесь от жареного мяса, оно не имеет никакого отношения к здоровому питанию.

- Какие ограничения по употреблению растительного масла, соли, специй?

- Для людей, чей вес находится в пределах нормы, допускается 2–3 ст.л. растительного масла в день. И я всегда советую употреблять не только подсолнечное или оливковое, но и другие растительные масла. Льняное, рапсовое, из виноградных косточек, соевое - чем больше видов масел используется, тем больше организм получает различных жирных кислот. Это очень полезно. Главное - контролировать количество. Люди с избыточным весом не должны употреблять больше 1 ст.л. масла в день.

Вместо соли лучше использовать солезаменители - специальные композиции из смеси морской соли и специй. Тем, у кого есть склонность к гипертонии, к отекам, лучше отказаться от соли. Ее и без того достаточно в овощах, хлебе и других продуктах. К тому же отсутствие соли в еде - это хороший способ разгрузиться и сбросить пару-тройку килограммов за счет обильного вывода жидкости.

- Имеет ли смысл принимать летом мультивитаминные комплексы?

- Несмотря на то, что летом мы употребляем в пищу много свежих овощей и фруктов, нужно продолжать пить зеленый кофе. Наукой доказано, что ирригацией почв вода и земля наша истощена. И даже те овощи и фрукты, которые выращены на садовых грядках без применения химических удобрений, не дотягивают до нормативов, которые требуются организму. Но летом можно уменьшить в 2 раза дозировку приема зеленого кофе

- Что скажете про главный летний десерт - мороженое?

- Летом мы все любим охладиться мороженым. Людям с нормальным весом не повредят одна-две порции этого десерта. Но при избыточном весе я советую мороженым не злоупотреблять. Советую есть не пломбир, а нежирное фруктовое мороженое или замороженные соки. Следите за тем, чтобы энергетическая ценность употребляемого в день мороженого не превышала 100 ккал и не ешьте его вечером. Потому что жиры и углеводы будут усвоены организмом ночью, и ничего хорошего для фигуры это не сулит.

- А как быть с алкоголем?

- Крепкий алкоголь в жаркую погоду недопустим. Постарайтесь его исключить даже вечером. C вином тоже нужно быть аккуратнее. Женщинам я не советую пить летом красное вино. Оно приводит к отекам, ухудшает цвет кожи. Будьте уверены, выпитый вечером бокал красного вина, даже очень хорошего, с утра проявится на вашем лице не лучшим образом. Можно выпить немного белого сухого вина со льдом или разбавленного минеральной водой.

- Есть ли главное правило в питании, при помощи которого человек может контролировать свой вес? - Есть закон физиологии человека. До 16 часов идет быстрый метаболизм, и организм активно сжигает калории, поэтому все лакомства, тяжелая пища, должны быть съедены в первой половине дня. А после 16 часов организм накапливает энергию для того, чтобы обслуживать нас ею на следующий день. Поэтому все, кто страдает избыточным весом, должны помнить: после 16 все десерты, жирная пища, алкоголь, квас и т.д. должны быть под строгим контролем. В противном случае вы будете неважно выглядеть, неважно себя чувствовать, и лето пройдет мимо вас.



Возможно вам будет это интересно: Как легко похудеть