Как похудеть без диет



Как похудеть на 5–6 кг без диет

 



Вы можете продолжать считать калории и вводить новые ограничения в свой рацион – но так и не похудеть. А можете есть в свое удовольствие и при этом попрощаться с 5-6 кг.

Каждый разумный человек, желающий похудеть без диет, понимает: без ограничений не обойтись. Однако, соблюдая очередную диету, приходим к прямо противоположному результату, потому как не знаем многих особенностей собственного организма.

Признанным экспертом в этом вопросе является профессор по маркетингу и прикладной экономике Брайан Вансинк. Он – основатель и директор экспериментального центра психологии питания Корнельского университета. Перед вами несколько выводов ученого и его коллег, которые помогут по-новому взглянуть на свою систему питания.

1. Планируем заранее.

Не поленитесь в воскресенье вечером составить меню на всю неделю. Начертите график и заполните его в соответствии со своими пожеланиями. Когда у вас будет перед глазами весь список продуктов, которые вы планируете употребить, – больше шансов, что меню будет здоровым. А дальше вам остается только соблюдать его каждый день. Иначе, если вы пришли домой после работы и начали готовить ужин из того, что оказалось под рукой, шанс перебрать с количеством жиров и прочих бесполезных продуктов многократно возрастает.

2. Храните еду в холодильнике. Более 20% желающих похудеть во время исследований, проведенных в Корнельском университете, признались, что у них просыпается аппетит, когда они просто видят еду. Поэтому не держите конфеты, фрукты и печенье на столах и открытых полках. Некоторые украшают кухню вазами с выпечкой или декоративными овощами – это прямой призыв начать внеочередной прием пищи.

3. Учимся у японцев.

Еще один результат научных наблюдений – мозгу требуется около 20 минут, чтобы получить сигнал о сытости. Если же вы быстро съедите пусть и огромную порцию, то не успеете понять, что уже не голодны, и продолжите есть. Хороший способ замедлить процесс – использование японских палочек. Это сложнее, медленнее и менее удобно.

4. Создаем препятствия.

Храните еду в упаковках. Как пишет Вансинк, чем больше действий надо совершить, чтобы добраться до продуктов, тем меньше попыток поесть вы будете предпринимать. Аккуратно замотайте колбасу в пленку, хлеб – в пакет, масло заверните в фольгу и положите в масленку. Теперь ради одного бутерброда придется размотать или порвать всю упаковку, справиться с фольгой, отрезать нужную порцию и замотать все обратно, разложить упаковки по шкафам, поместить продукты в холодильник – и только потом поесть.

5. Обман зрения.

«Оценивая объем и калорийность съеденного, люди склонны ориентироваться на внешний вид пищи, а не на собственные ощущения», – уверен Вансинк. Взгляните на две одинаковые порции спагетти: одна сервирована в большой тарелке, а другая в маленькой. Если вы выберете второй вариант, вам быстрее начнет казаться, что вы съели достаточно.

6. Знай место.

Человек съедает больше конфет, когда они хорошо видны и находятся под рукой. Участники проведенного эксперимента съедали 7,7 конфеты в день, если они лежали рядом, и 3,1 конфеты, если за каждой приходилось идти к шкафу. То же самое касается и других «опасных» продуктов – снеков, фруктов. Например, сразу после того, как вы насыпали в пиалу мюсли или кукурузные хлопья, поставьте коробку обратно на полку. Это поможет вам устоять против соблазна съесть дополнительную порцию.

7. Части целого.

Еще один фокус с двумя тарелками. Обратите внимание – в каждом из блюд есть кусок мяса. Только во втором случае он разрезан на небольшие кусочки, отчего все блюдо выглядит больше и аппетитнее.

8. Кухня без телевизора.

«Если напротив стола стоит телевизор, считайте, что вы в западне», – утверждает Вансинк. Согласно его исследованиям, человек не способен контролировать количество и время употребления пищи, когда сконцентрирован на чем-то другом – чтении, просмотре ТВ, беседе.



 Как похудение без диет напрямую зависит от времени обеда?

 



Увы, лишним весом сейчас страдают очень многие. Оттого и существует масса различных диет и систем питания. А вот как похудеть быстро и без диеты?

Американскими диетологами развеян миф о важности для похудения сытного завтрака.

Ими были проведены специальные научные исследования, направленные на основной прием пищи в определенные часы. В эксперименте участвовало более четырехсот добровольцев, после чего ученые сделали вывод о том, что на процесс похудения во многом влияют часы, когда человек обедает.

Участники эксперимента были разбиты на две группы: одна группа обедала до 15 часов дня, другая - после указанного времени, однако количество принятой пищи не только в обед, но и за весь день; физические нагрузки, время на отдых были абсолютно одинаковыми.

По окончании эксперимента оказалось, что обедавшие ранее 15 часов дня «толстяки» смогли за небольшой промежуток времени потерять несколько лишних килограммов. У тех же, кто обедал после трех часов дня, вес остался неизменным.

Таким образом, все желающие похудеть, должны обедать до 15 часов. Конечно, хорошо ещё, чтобы питание было сбалансированным, да и про спорт забывать, конечно, не стоит.

 

Как ребенку похудеть без диет и физнагрузок

 

 

Когда речь заходит о лишнем весе у детей, родители часто винят во всем засилье фаст-фудов, злоупотребление газировкой, мучными изделиями и моду на большие порции еды. Однако, по последним сведениям ученых, «виновником» лишних килограммов у детей может стать элементарное недосыпание. А для того, чтобы увидеть, как похудеет ребенок 8–11 лет, достаточно вовремя выключать свет и отправлять его в кровать.

Такие заключения основаны на исследовании, проведенном профессором Университета Филадельфии Шанталь Харт. В статье, опубликованной в научном издании Pediatrics, она описывает эксперимент, в ходе которого выяснилась прямая зависимость стройности от длительности сна. Таким образом ученые узнали, как помочь ребенку похудеть без диет и интенсивных физических нагрузок.

Хочешь похудеть без диет? Спи дольше!



Эксперимент, который дал ответ на вопрос “как ребенку похудеть без диет”, длился три недели. Фокус группа состояла из 37 детей, возрастом 8 -11 лет, причем 27% из них имели лишний вес. В течение первого периода исследования определялась традиционная для каждого ребенка продолжительность сна. На второй неделе детей разделили на группы: в одной малышам разрешали спать дольше обычного, а в другой – наоборот – будили пораньше. На завершающем этапе, длившемся 7 дней, участников каждой группы поместили в противоположные условия. Те, кто до этого спал мало, получил возможность отоспаться вволю, у остальных — время сна сократилось.

Результаты были поразительными. В течение той недели, когда продолжительность сна увеличилась, было отмечено снижение веса у детей, а также уменьшение потребляемых калорий. По сравнению с «периодом недосыпания» дети съедали в среднем на 134 калории меньше каждый день и в целом похудели практически на 200 грамм. Кроме этого, у них снизилась выработка лептина – гормона, отвечающего за чувство голода.

Cоветы для детей и взрослых

«Результаты этого исследования доказывают, что продолжительный ночной сон для школьников может послужить как профилактикой, так и лечением такого заболевания как ожирение», — утверждает профессор Харт. Свою дальнейшую деятельность эксперт хочет посвятить изучению роли сна в борьбе с лишним весом. А пока что делает все возможное, чтобы рассказать и взрослым, и детям, как ребенку похудеть, просто откорректировав свой режим дня и сна. Таким образом, родители, которые недовольны фигурой своего чада, должны убедить его в необходимости отправляться в кровать пораньше. Результатами личного эксперимента каждого, поверившего в теорию, будет хорошее настроение, нормальный аппетит и растаявшие килограммы.

 

 

5 правил, как похудеть без диет

 

Худеть с помощью диет не всегда эффективно: лишние килограммы могут и не уйти, либо они очень быстро возвращаются как только диета заканчивается. Но диетологи утверждают: если строго придерживаться определенных правил, то вес постепенно уйдет сам.

Правило 1: не более 500 ккал за один раз.

Медики недаром советуют придерживаться принципа дробного питания. Дело в том, что организм физиологически не способен переварить больше 500-600 ккал, съеденных за один раз. Если, например, ваш обед тянет на 1000 ккал, то почти половина из них отложится на боках и животе. Поэтому лучше поесть 5 раз в день, съедая за один прием пищи 500 ккал, чем есть три раза, но более плотно.

Правило 2: ужинать своевременно. Иными словами, не позже чем за 4 часа до сна. Если за один прием пищи вы съедаете 500 ккал, то за это время организм их переработает без остатка.


Правило 3: никакой колбасы. Как известно, белок – лучший продукт для похудения, а лучший источник белка это мясо. Однако если вы потребляете мясо в виде мясных полуфабрикатов, то похудеть не получится. Сосиски и колбасы усваиваются быстро, и через 2 часа голод вновь даст о себе знать. А вот кусок отварной говядины будет перевариваться три с половиной часа как минимум.

Правило 4: один разгрузочный день в неделю. Распределите 1 кг бананов или 1 кг курятины без кожи (кому что нравится) на весь день. Вы вряд ли будете измучены голодом, а тело скажет «спасибо».

 Правило 5: на гарнир – только овощи. Это должно стать «золотым» правилом для тех, кто мечтает стать стройнее. Крупы, макароны и картошка – самостоятельные блюда, и использовать их в качестве гарнира ошибочно.

 



Возможно вам будет это интересно: Йога для похудения