Диеты для похудения



Диеты для похудения, ускоряющие обмен веществ


Продукты, ускоряющие обмен веществ, будут способствовать похудению. Поэтому их стоит включать в рацион питания, если перед вами стоит задача избавления от лишнего веса. Продукты эти действуют по-разному, но при их регулярном приеме обмен веществ может значительно ускориться. Какие продукты могут ускорить обмен веществ. Про то, как можно и нужно худеть, в наше время известно почти все. Известны и продукты, ускоряющие обменные процессы, то есть увеличивающие затраты энергии. Если энергии для обменных процессов не хватает, то организм берет ее из запасов - из подкожно-жировой клетчатки, которая и запасалась именно для таких случаев. Было установлено, что к продуктам, ускоряющим обменные процессы, относятся белки (тощее мясо, рыба, молочные продукты, орехи), углеводы (овощи, фрукты, ягоды, продукты из цельного зерна), рыбий жир, специи, чай, зеленый кофе, шоколад и вода.

Белки

Белки - это тощее мясо, рыба, молочные продукты. Для переработки белков требуется больше энергии, чем для переработки других продуктов (недостающие калории организм получает за счет сжигания запасов жира, при этом энергозатраты увеличиваются почти вдвое) поэтому они и способствуют похудению. Употребление белковой пищи способствует ускорению обменных процессов, поэтому так эффективны белковые диеты для похудения.

В молоке, кроме того, содержится много кальция, а этот минерал способен значительно ускорить обмен веществ. Если употреблять молочные продукты три раза в день, то можно ускорить обменные процессы более чем на половину.

Источником растительного белка являются орехи - они также способствуют ускорению обмена веществ, но из-за того, что они очень калорийны, их нельзя есть много. В орехах много также полезных растительных жиров и микроэлементов, участвующих в обмене веществ.

Углеводы

Все углеводы можно разделит на простые и сложные. Простые углеводы называются также легкоусвояемыми, так как они быстро всасываются в кровь и включаются в обмен веществ. Существенных энергозатрат при их употреблении нет, а вот в виде жира они могут откладываться.

В отличие от простых, сложные углеводы усваиваются медленно и на это идет гораздо больше энергии. К таким углеводам относятся овощи, каши, хлеб грубого помола, фрукты и ягоды.

Овощи - это основной источник сложных углеводов. Кроме того, в них много минеральных веществ, за счет чего они также ускоряют обмены процессы. Источником сложных углеводов являются и цельнозерновые продукты, к ним относятся хлеб грубого помола, гречневая, овсяная, рисовая, кукурузная крупы.

Из фруктов следует особо отметить ананасы и цитрусовые. В ананасах содержится фермент бромелайн, который помогает усваивать белки, ускоряя тем самым обмен веществ. Цитрусовые (грейпфруты, лимоны, апельсины) также способствуют значительному ускорению обменных процессов за счет содержания в них большого количества биологически активных веществ (витаминов, макро- и микроэлементов).

Жиры

Для правильного обмена веществ необходимы как животные, так и растительные жиры. Потребность в растительных жирах можно компенсировать любым растительным маслом. А вот животные жиры рекомендуют получать в виде рыбьего жира, который регулирует уровень биологически активного вещества лептина в организме, отвечающего за скорость обмена веществ в организме и за сжигание жира. Рыбий жир можно получать в виде жирной рыбы (например, лосося), а можно в виде капсул, которые продаются в аптеке.

Специи

Большинство специй способствуют ускорению обмена веществ. Добавляя их в пищу, можно ускорить обмен веществ. Так, в остром перце содержится капсаицин - именно он придает перцу жгучий вкус и ускоряет обмен веществ. Также действует имбирь, фенхель и все остальные специи.

Природные стимуляторы

К природным стимуляторам относятся кофеинсодержащие напитки - зеленый кофе. Под действием кофеина в организме вырабатывается больше нейромедиаторов (веществ, передающих нервные импульсы) адреналина и норадреналина, которые и ускоряют обменные процессы.

Природным стимулятором является и шоколад - под его воздействием выделяется нейромедиатор серотонин, который также ускоряет обмен веществ.

Вода

Вода - это обязательная составная часть всех биохимических процессов в нашем организме, из которых строится обмен веществ. Поэтому если воды мало, все обменные процессы замедляются. В день нужно выпивать до полутора литров воды. Кроме того, вода подавляет аппетит и помогает «извлекать» из запасников (депо) отложенные жиры. Таким образом, действительно существуют продукты, способные ускорять обмен веществ. Более того, выбор их достаточно велик, и из них вполне можно составить правильный рацион питания, который поможет сбросить лишние килограммы.
 

 

 

Эксперт: не садитесь на диеты для похудения перед праздниками!

 


За несколько дней перед праздничными застольями многие люди начинают меньше кушать, считая, что так они смогут избежать негативного влияния обильной пищи на свой организм. Это большая ошибка, ибо диета для похудения может нарушить метаболизм и дать обратные результаты, - считает доктор Анета Качмарчик.

Ограничения в еде вызывают замедление метаболизма. В результате этого все деликатесы, которые мы съедаем во время праздников, медленнее перерабатываются организмом, а избыток энергии начинает запасаться в жировых отложениях. Кроме того, в этот период мы больше едим не только в объемном отношении, но и более калорийную пищу. Резкий переход от относительного голодания к излишествам может вызвать боли в животе, пучение и запоры.

По мнению Качмарчик, даже без диеты перед новогодними торжествами мы совершаем много ошибок, которые могут оказать отрицательное явление на наш организм. Предпраздничная суета и отсутствие достаточного времени для регулярного приема пищи заставляют нас питаться продуктами, которые вызывают резкий подъем глюкозы и дают чувство сытости, такие как фаст-фуд или сладости. Увеличение промежутков между приемами пищи вызывают чувство голода и желание компенсировать его большим объемом пищи.

Избежать проблем, связанных со здоровьем, после праздников помогут несколько советов. Первый – ежедневно пейте зеленый кофе по 2-3 кружки в день. Второе - съедайте зараз половину обычной порции и другую половину в промежутке между обычными приемами пищи. Т.о. рекомендуется переход на пяти-шестикратный прием пищи. По мнению Анеты Качмарик, наш желудочно-кишечный тракт напоминает транспортную артерию. Если по ней автомобили пропускать несколькими этапами по много сразу, то будут образовываться пробки.

Третий совет – пить больше жидкости. Речь не идет о том, чтобы выпить полтора литра воды в течении 15 минут. Важно регулярно пить воду в определенные промежутки времени в течении всего дня. Это должно войти в привычку так же, как чистка зубов по утрам.

Если вам не удалось избежать излишеств в еде за праздничным столом, то специалисты рекомендуют прибегать к фармакологическим средствам, доступным без рецептов, которые помогут улучшить пищеварение. Сейчас на рынке имеется большой выбор таких средств с различным эффектом.

Однако нужно помнить, что при возникновении серьезных проблем, не стоит заниматься самолечением, а обращаться за консультацией к врачам. Нельзя не обращать внимания на тревожные симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта, такие как вздутие живота, запор, колики. Это может быть началом более тяжелых заболеваний, чем простое расстройство системы пищеварения.

 

Диеты для похудения и отчищения организма

 

 Большинство диетологов, как и большинство поваров, вдохновляют кулинарные пристрастия итальянцев:зеленый кофе и свежая рыба, первые блюда — паста и супы — из твердых сортов пшеницы, риса и ячменя с овощами, приготовленные на оливковом масле холодного отжима. Традиции здорового питания в современном понимании были заложены еще во времена итальянского фашизма, когда ценились подвижность, физическая красота и атлетичность. Популярная во времена Муссолини пищевая программа была разработана футуристами Маринетти и Преццолини и основывалась на типичной для юга Италии кухне, не признающей сытных маслянистых ризотто и паст со сложными соусами и отдающей предпочтение блюдам из рыбы и мяса, приготовленным на огне без добавления жиров. С тех пор диетологи существенно пересмотрели теорию Маринетти, однако ее главные принципы — кухня должна быть постной, легкой и ароматной — сомнению не подвергались.

Полное очищение

Одну из самых эффективных диет для похудения и для очищения, омоложения, борьбы со стрессом, усталостью и хроническим недомоганием, а заодно и потери пары-тройки лишних килограммов — придумал доктор Анри Шено, основавший оздоровительную клинику в итальянском Южном Тироле. "Главная наша трудность — заставить людей понять, что они должны и сами приложить усилия для того, чтобы сохранить свое здоровье",— говорит Шено. Merano Palace отличается от прочих отелей с медицинскими спа тем, что предлагаемые здесь программы не заканчиваются в день отъезда. И дело даже не в том, что гостям выдают в дорогу набитую диетической снедью типа рисового салата, йогурта и цельнозерновых хлебцев миниатюрную сумочку-холодильник. Просто за время, пока здесь находишься, привыкаешь придирчиво изучать содержимое своей тарелки. А потом трудно избавиться от новообретенных взглядов на то, какой должна быть еда — то и дело останавливаешь себя, чтобы презрительно не отодвинуть в сторону фаршированного фуа-гра голубя в парижском ресторане или пожарскую котлету в "Пушкине". Основу меню в Merano Palace составляют вкуснейшие овощные супы и салаты с добавлением чечевицы, киноа, орехов и низкокалорийных соусов. Про хлеб, мясо, чай, кофе и вино временно придется забыть, рыбу дают два раза в неделю — после разгрузочного дня и накануне отъезда. Соль и сахар повара не используют, но от этого блюда не становятся пресными: существует масса полезных ингредиентов, позволяющих придать им тот или иной вкус — например, в качестве подсластителя используется сироп агавы. Сорбет из кунжута, блинчики со шпинатом под соусом бешамель из соевого молока, фрикадельки из булгура, киноа с овощами и суп из артишоков учат готовить на кухне отеля, хотя повторить их в домашних условиях будет непросто. Для ленивых в Merano Palace продаются "продуктовые наборы" из йогуртов, соков и супов быстрого приготовления, благодаря которым можно без лишних усилий устраивать разгрузочные дни, вернувшись домой.

Диета для похудения — важная, но не главная составляющая детокс-программы в Merano Palace: голод просто не успеваешь ощутить, так как весь день занят процедурами в бальнеологическом центре и клинике отеля: массажами с горячими банками, грязевыми обертываниями, гидромассажными ваннами и душем Шарко, а также переливаниями собственной, насыщенной кислородом крови и другими медицинскими манипуляциями.

Водоросли и паэлья

Не менее эффективная система питания — макробиотика — стала краеугольным камнем оздоровительных программ спа-отеля Sha в испанской провинции Аликанте. Сюда едут ради того, чтобы сбросить несколько лишних килограммов, хотя, как и в Мерано, потеря веса — не главная цель местных медиков и диетологов. И водные процедуры с непременными грязевыми обертываниями, и сеансы массажа и иглоукалывания, и диета прежде всего направлены на общее оздоровление.

Если центром солнечной системы под названием "Мерано Палас" служит бальнеологический центр с клиникой, вокруг которого, как одинокие планеты, вращаются по своим собственным орбитам-расписаниям его обитатели, то в Sha безусловным местом силы следует признать ресторан Shamadi. Здесь целых три меню: Kushi, самое радикальное, придумал легендарный японский диетолог Мичио Куши — в него входят блюда из коричневого риса, пшеницы грубого помола, овсяной и гречневой круп, а также мисо, тофу, натурального соевого соуса шойи, овощей и фруктов, японских водорослей нори и морской капусты комбу — то есть всего того, что в соответствии с макробиотической диетой должно составлять основной рацион человека. Второе, Biolight, чуть менее догматичное, однако принципиально от Kushi не отличается. И третье, гастрономическое, еще менее строгое — красного мяса, сливочных соусов и сыров в нем нет, однако имеются блюда из морепродуктов и рыбы, в том числе и паэлья, а также шоколадный десерт, хлеб и прочие радости жизни.

На крайнем юге

На спа-курорте Longevity в южной португальской провинции Алгарве гостей также не принуждают сидеть на строжайшей диете. Здесь имеется как диетическое, так и гастрономическое меню. Во втором присутствуют блюда из яиц и кур, хотя и выращенных не в инкубаторе, а на вольных хлебах, а также шоколадные и миндальные пирожные, ягнятина, сыр и вина. Однако едут в Longevity не для того, чтобы предаваться гастрономическим излишествам,— большинство гостей выбирают легкое спа-меню, состоящее из блюд с низким гликемическим индексом, не содержащих глютен и жиры животного происхождения. По утрам здесь потягивают клубничный смуси с мятой, закусывая зерновыми хлебцами, а затем перемещаются в спа, где обертывания и ванны чередуются с озонотерапией, лимфодренажным массажем и остеопатическими процедурами. Программа потери веса предполагает также ежедневные походы по горам и занятия в гимнастическом зале с личным тренером.

Йога в Гималаях

У специалистов отеля Ananda, расположенного в индийских Гималаях, существует свое мнение по поводу того, как правильно питаться. Местные оздоровительные программы — потеря веса лишь побочный, то есть возможный, но не обязательный их эффект — основаны на аюрведе, традиционной индийской системе знаний о Вселенной, включающей лечение и профилактику заболеваний. В Ananda in the Himalayas приезжают, чтобы прикоснуться к этому высшему знанию, благодаря которому индийцам удается проживать по несколько жизней: научиться медитировать, управлять своим телом и дыханием, избавляться от ненужных мыслей, готовить не только полезную, но и соответствующую определенным дошам (аюрведическим типам личности) пищу. Самые популярные из местных процедур — широдхара и абхайанга, во время которых напоминающие колибри крохотные индианки в четыре руки поливают вас маслом и натирают специями, предваряются чтением мантр. В перерыве между процедурами можно заказать индивидуальные занятия йогой или пранаямой, присоединиться к групповым занятиям в спортзале или помедитировать. Завтракать, обедать и ужинать можно по специальным меню, ежедневно составляемым для каждой из дош — ваты, питы и капхи. Все блюда — вегетарианские и, в зависимости от типа доши, различаются набором специй, которые используются для их приготовления. На местных кулинарных курсах учат готовить лепешки парата и кнедлики идли, чечевицу со специями и карри из овощей — все эти блюда имеются как в диетических, так и в основном меню ресторана "Ананда".

Сон и Сонг

Национальную кухню переосмыслили и диетологи тайского оздоровительного курорта Kamalaya. В меню "Камалайи" отсутствуют мясо и молочные продукты, за исключением йогурта из козьего молока, все блюда готовятся почти без добавления жиров и с минимальным количеством соли — причем только гималайской. Здесь не используют пророщенную сою и пшеницу, консерванты, усилители вкуса и замороженные продукты, зато ароматные травы входят в состав каждого блюда — например, в detox salad gotu cola кладут одно из самых мощных в китайской медицине средств для борьбы с возрастными изменениями — растение гота кола. Есть в меню диетические соки, коктейли, супы и карри — впрочем, те, кому еда с пометкой detox кажется недостаточно пряной, заказывают блюда из основного меню, которые не содержат откровенно вредных ингредиентов и, пусть и в меньшей степени, также полезны для здоровья.

Кроме соблюдения диеты для похудения в Kamalaya можно поправить здоровье и другими способами: каждый день занимаясь йогой, тай-чи, гимнастикой цигун, пилатесом и даже адаптированным для курортников тайским боксом. Спа-меню разделено на три части: аюрведа, китайская и тайская медицина. За вторую отвечает доктор Сонг, который кроме акупунктуры, помогающей бороться со множеством болезней, в том числе, со стрессом и бессонницей, владеет техникой омолаживающего массажа лица гуаша.

Основатели "Камалайи" — бывший монах Джон Стюарт и его жена Карина — убеждены, что восточные оздоровительные методики по эффективности значительно превосходят западные. После двух недель в "Камалайе" мало кто возьмется оспаривать это утверждение.



Возможно вам будет это интересно: Как правильно худеть